会议议程
|
会议日程
|
会风会纪规定
|
分组名单
|
提案撰写规范
|
疫情防控注意事项
|
中国人民政治协商会议
第八届成都市青羊区委员会第一次会议议程
(草案)
一、学习贯彻党的十九届六中全会精神,学习贯彻区第八次党代会精神。
二、听取并审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会工作报告。
三、听取并审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会关于提案工作情况的报告。
四、列席区八届人大一次会议开幕大会,听取并讨论政府工作报告和计划、财政报告(草案),以及区人民法院、区人民检察院工作报告。
五、选举政协第八届成都市青羊区委员会主席、副主席、秘书长、常务委员。
六、审议通过政协第八届成都市青羊区委员会第一次会议决议。
七、审议通过区政协八届一次会议提案审查委员会关于八届一次会议提案审查情况的报告。
八、中共成都市青羊区委书记何勋讲话。
中国人民政治协商会议
第八届成都市青羊区委员会第一次会议日程
(草案)
(2021年12月19日——12月22日)
第一天(2021年12月19日 星期日) | |
时间 | 12月19日 9:00 — 10:00 |
会议名称 | 严肃换届纪律培训暨工作人员会议 |
会议内容 | 1.观看《警钟长鸣》警示教育片。 2.开展严肃换届纪律专题培训及谈心谈话,签订承诺书。 3.强调大会期间工作相关要求。 |
参加人员 | 大会秘书处全体人员,抽调工作人员 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月19日 10:00 — 13:30 |
事项 | 现场扫二维码报到 |
参加人员 | 出席、列席人员 |
时间 | 12月19日 14:00 — 17:00 |
会议名称 | 委员培训会议 |
会议内容 | 政协履职工作培训。 |
参加人员 | 全体政协委员 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
第二天(2021年12月20日 星期一) | |
时间 | 12月20日 9:30 — 10:00 |
会议名称 | 小组建议召集人会议 |
会议内容 | 强调会风和纪律。 |
参加人员 | 各委员小组建议召集人,大会组织组组长、副组长 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月20日 10:30 — 11:00 |
会议名称 | 大会预备会议 |
会议内容 |
1.审议通过议程。 2.审议通过大会主席团成员、主席团会议主持人、秘书长、提案审查委员会组成人员名单。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
时间 | 12月20日 11:00 — 11:30 |
会议名称 | 主席团第一次会议 |
会议内容 |
1.审议通过日程。 2.审议通过大会主席团常务主席、常务主席会议主持人、各次全体会议主持人、 副秘书长、小组召集人、邀请领导和嘉宾、列席人员、大会秘书处及各组负责人名单。 |
参加人员 | 大会主席团成员 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月20日 11:30 — 12:00 |
会议名称 | 提案审查委员会第一次会议 |
会议内容 | 研究决定大会期间提案征集截止时间及相关事项。 |
参加人员 | 提案审查委员会全体人员 |
地点 | 1号楼1130室 |
时间 | 12月20日 13:00 — 14:30 |
会议名称 | 开幕会 |
会议内容 | 1.宣布主席团第一次会议通过的有关事项。 2.宣布大会开幕。 3.听取政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会工作报告。 4.听取政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会关于提案工作情况的报告。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员,邀请领导和嘉宾 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
时间 | 12月20日 14:30 — 16:00 |
会议名称 | 第一次小组会议 |
会议内容 | 1.讨论审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会工作报告。 2.讨论审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会关于提案工作情况的报告。 3.观看《警钟长鸣》警示教育片,学习换届纪律文件。 4.开展严肃换届纪律谈心谈话,签订严肃换届纪律承诺书。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员 |
地点 | 各小组会议室 |
时间 | 12月20日 14:30 — 17:00 |
会议名称 | 提案审查委员会第二次会议 |
会议内容 | 审查提案。 |
参加人员 | 提案审查委员会全体人员 |
地点 | 1号楼1130室 |
时间 | 12月20日 16:00 — 16:30 |
会议名称 | 中共党员委员会议 |
参加人员 | 中共党员委员 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
时间 | 12月20日 16:00 — 16:30 |
会议名称 | 非中共党员委员会议 |
参加人员 | 非中共党员委员 |
地点 | 2号楼317会议室,4号楼1楼智慧中心 |
时间 | 12月20日 16:30 — 16:40 |
会议名称 | 严肃换届纪律谈心谈话 |
参加人员 | 各委员小组第一召集人 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
第三天(2021年12月21日 星期二) | |
时间 | 12月21日 9:30 — 11:30 |
会议名称 | 列席区八届人大一次会议第一次全体会议 |
会议内容 | 听取区政府工作报告和其他报告。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员 |
地点 | 江汉路224号机关礼堂 |
时间 | 12月21日 13:30 — 17:00 |
会议名称 | 第二次小组会议 |
会议内容 |
1.协商讨论区政府工作报告和其他报告。 2.讨论审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会工作报告。 3.讨论审议政协第七届成都市青羊区委员会常务委员会关于提案工作情况的报告。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员,邀请领导 |
地点 | 各小组会议室 |
时间 | 12月21日 13:30 — 17:00 |
会议名称 | 提案审查委员会第三次会议 |
会议内容 |
1.审查提案。 2.讨论审议区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)。 |
参加人员 | 提案审查委员会全体人员 |
地点 | 1号楼1130室 |
时间 | 12月21日 16:00 — 16:20 |
会议名称 | 主席团常务主席第一次会议 |
会议内容 |
1.审议八届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员候选人建议名单。 2.审议选举办法(草案)。 3.审议总监票员、监票员、总计票员、计票员建议名单。 4.审议主席团致委员小组的一封信。 5.审议区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)。 6.审议区政协八届一次会议决议(草案)。 |
参加人员 | 大会主席团常务主席,大会秘书长、副秘书长 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月21日 16:20 — 17:00 |
会议名称 | 主席团第二次会议 |
会议内容 |
1.区委相关领导就人事事项作说明。 2.审议八届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员候选人建议名单。 3.审议选举办法(草案)。 4.审议总监票员、监票员、总计票员建议名单;审议通过计票员名单。 5.审议通过主席团致委员小组的一封信。 6.听取各小组汇报讨论常委会工作报告和提案工作报告的情况,以及协商讨论区政府工作报告和其他报告的情况。 7.审议区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)。 8.审议区政协八届一次会议决议(草案)。 |
参加人员 | 大会主席团成员,大会秘书长、副秘书长,各小组第一召集人 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
第四天(2021年12月22日 星期三) | |
时间 | 12月22日 9:00 — 12:00 |
会议名称 | 第三次小组会议 |
会议内容 |
1.继续讨论有关报告。 2.审议八届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员候选人建议名单。 3.审议选举办法(草案)。 4.审议总监票员、监票员、总计票员建议名单。 5.审议区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)。 6.审议区政协八届一次会议决议(草案)。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员 |
地点 | 各小组会议室 |
时间 | 12月22日 9:00 — 11:00 |
会议名称 | 提案审查委员会第四次会议 |
会议内容 |
1.审查提案。 2.讨论审议区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)。 |
参加人员 | 提案审查委员会全体人员 |
地点 | 1号楼1130室 |
时间 | 12月22日 11:00 — 11:20 |
会议名称 | 主席团常务主席第二次会议 |
会议内容 |
1.听取各小组汇报讨论候选人建议名单、选举办法(草案)的情况。 2.听取各小组汇报讨论区政协八届一次会议决议(草案)、区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)的情况。 |
参加人员 | 大会主席团常务主席,大会秘书长、副秘书长,各小组第一召集人 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月22日 11:20 — 12:00 |
会议名称 | 主席团第三次会议 |
会议内容 |
1.大会秘书长报告小组会议讨论候选人建议名单、选举办法(草案)的情况,以及讨论区政协八届一次会议决议(草案)、区政协八届一次会议提案审查情况的报告(草案)的情况。 2.通过八届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员候选人名单。 3.通过选举办法(草案)。 4.通过总监票员、监票员、总计票员建议名单。 5.通过区政协八届一次会议提案审查情况的报告(修正草案)。 6.通过区政协八届一次会议决议(修正草案)。 |
参加人员 | 大会主席团成员,大会秘书长、副秘书长 |
地点 | 区政协常委会议室(2号楼114会议室) |
时间 | 12月22日 13:30 — 14:00 |
会议名称 | 选举大会 |
会议内容 |
1.通过选举办法。 2.通过总监票员、监票员、总计票员名单,宣布计票员名单。 3.选举八届区政协主席、副主席、秘书长和常务委员。 |
参加人员 | 全体出席人员 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
时间 | 12月22日 14:00 — 14:20 |
事项 | 合影留念 |
内容 | 邀请领导、嘉宾与全体委员、列席人员合影。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员,邀请领导和嘉宾 |
地点 | 1号楼南侧 |
时间 | 12月22日 14:30 — 16:00 |
会议名称 | 闭幕会 |
会议内容 |
1.宣布大会选举结果。 2.通过区政协八届一次会议提案审查情况的报告。 3.通过区政协八届一次会议决议。 4.中共青羊区委书记作重要讲话。 5.新当选的区政协主席致闭幕词。 6.宣布大会闭幕。 |
参加人员 | 全体出席、列席人员,邀请领导和嘉宾 |
地点 | 2号楼2楼礼堂 |
时间 | 12月22日 16:00 — 16:20 |
事项 | 合影留念 |
内容 | 新当选的区政协常委会组成人员合影。 |
参加人员 | 八届区政协常委会组成人员 |
地点 | 1号楼南侧 |
--区政协八届一次全会日程(结束)-- |
中国人民政治协商会议
第八届成都市青羊区委员会第一次会议
会风会纪要求
一、树立良好会风。严格落实中央八项规定精神,厉行勤俭节约、反对铺张浪费,坚决抵制和纠正一切不正之风。严格按照会议议程和日程,准时参加各次大会、分组讨论会及有关活动。审议发言紧紧围绕大会议题进行,不做一般表态性或与大会议题无关的发言。
二、严格请销假制度。严格遵守会议作息时间,不迟到不早退,不无故缺席,确因特殊情况不能参会的,按相关规定请假。遇紧急情况需中途退场的,应履行请假手续。
三、自觉维护会场秩序。会议出、列席人员凭制发的出席证、列席证进入会场。妥善保管证件,如有遗失立即向工作人员报告。参加会议时,会议出、列席人员按指定位置就座,不接打电话,不摆弄、使用手机或平板电脑等电子设备,不阅读和处理与会议无关的资料和事项。
四、严守保密规定。对会议要求保密的内容严格保密,妥善保管会议文件和资料,不得外传,防止丢失。不在会议场所散发与会议内容无关的资料。
五、严守廉洁自律规定。会议期间不进行与会议无关的活动,不相互宴请,不相互赠送礼品、纪念品、宣传品、土特产,不相互拉关系,不变相从事商业活动。
中国人民政治协商会议
第八届成都市青羊区委员会第一次会议
委员分组名单
第1组 | |||
(36人,中共、特邀) | |||
召集人(建议): | |||
于楠(女) | 王海波 | 杨丽芳(女) | |
出席: | |||
颜崇建 | 王程远 | 马学文 | 林巧(女) |
王涌(女) | 刘明智 | 周力娜(女) | 蒋黎 |
唐娟(女) | 熊雄 | 叶莉莉(女) | 诸江 |
王海波 | 陈瀚 | 杨玲(女) | 王可 |
杨谨 | 王渝 | 蒲诚 | 王蜀晋 |
杨丽芳(女) | 罗元 | 钮波 | 魏瑶(女) |
张力 | 刘哲 | 于楠(女) | 陈玉民 |
张铁 | 黄健(女) | 徐明权 | 全俊松 |
熊良 | 刘琦 | 刘磊 | 蔡勇 |
邀请领导: | |||
高志 | 潘永革 | 张保川 | |
工作人员:(邱思捷 13568909521) (王乙羽 13996517001) 卫健防疫联络员:(刘雪瑜 18980901301) 讨论地点:1号楼4楼418会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐1号车往返,第4组黄雪菊、安斌峰、尼玛拉姆3名委员编入本车。 |
第2组 | |||
(36人,特邀) | |||
召集人(建议): | |||
夏祖贤 | 阳乐 | 艾述洪 | |
出席: | |||
杨竹(女) | 夏祖贤 | 阳乐 | 何克林 |
周扬 | 周东梅(女) | 庹学敏 | 胡鲲翔 |
陈颖(女) | 刘金茹(女) | 陈洲 | 巫小谢(女) |
艾述洪 | 黄妍(女) | 高义程 | 龙浩 |
陈皓 | 高峰 | 陈海燕) | 张倩(女) |
钟国 | 蒋垠绯 | 杨志轩 | 肖学勤(女) |
冯志涛 | 康岚(女) | 王宇 | 陈静(女) |
李军 | 刘崇寿 | 魏卿 | 叶胜 |
夏文铎 | 张明 | 虎祺明 | 任琳(女) |
邀请领导: | |||
马诚 | 任开志(女) | ||
工作人员:(孟奕伶 13520383691) (严绍龙 13241513669) 卫健防疫联络员:(刘雪瑜 18980901301) 讨论地点:1号楼12楼1218会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐2号车往返,第5组龙波、李建友、陈小云、苏非、李嘉骏、熊果、王聪7名委员编入本车。 |
第3组 | |||
(33人,工会、共青团、妇联、社会福利和社会保障) | |||
召集人(建议): | |||
唐宁 | 艾林佩(女) | 陈咏梅(女) | |
出席: | |||
谭文光 | 唐宁 | 周子涵(女) | 付兵 |
杨丕孚 | 张婧(女) | 王科 | 梁雪(女) |
陈自力 | 刘红兵 | 沈兵 | 艾林佩(女) |
王偞婷(女) | 田四海 | 杨雯(女) | 黄华(女) |
马文瑞 | 李承祚 | 余朝蓉(女) | 杨磊(女) |
李轶梅(女) | 裴燕(女) | 赵珂(女) | 徐毅(女) |
陈咏梅(女) | 沈根莲(女) | 何晓涛 | 曾广辉 |
王艳梅(女) | 周晓渝 | 杨若虚 | |
李颖(女,云尚) | 李颖(女,托育) | ||
邀请领导: | |||
刘伟 | 黄兵 | 刘轶 | |
工作人员:(王蕾 13438140251) (陈成 15982445048) 卫健防疫联络员:(刘雪瑜 18980901301) 讨论地点:1号楼20楼2018会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐3号车往返。 |
第4组 | |||
(48人,经济、无党派人士) | |||
召集人(建议): | |||
向鹏飞 | 刘熙 | 杨春(女) | |
出席: | |||
巫雪松 | 向鹏飞 | 戴涛 | 吕彦伟 |
胡海涛 | 罗朝金 | 马宏毅 | 杨雅丹(女) |
王喆 | 李登川 | 曾涛 | 刘熙 |
文仪(女) | 蒋婼思(女) | 杨敏 | 陈桁 |
廖怡(女) | 吴炎炽 | 宋欣 | 杨茜(女) |
陈其品 | 刘俐(女) | 洪都喜 | 谢翊(女) |
黄山 | 范晓琴(女) | 易红莉(女) | 陈东 |
郑艳(女) | 贺麟 | 贾丽(女) | 刘蓉(女) |
钟华 | 向仕才 | 施德春 | 罗劼 |
李健伟 | 杨春(女) | 李东川 | 曹淑慧(女) |
沈凡 | 尼玛拉姆(女) | 周莉(女) | 李茉岚(女) |
徐胜兰(女) | 张琪琛 | 黄雪菊(女) | 安斌峰 |
邀请领导: | |||
冯胜 | 彭茚(女) | 吴奎 | |
列席: | |||
崔伟群 | |||
工作人员:(甘馨月 15390190855) (唐庚 18428307566) 卫健防疫联络员:(付思逊 13880653311) 讨论地点:1号楼7楼714会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐4号车往返,其中,黄雪菊、安斌峰、尼玛拉姆3名委员乘坐1号车。 |
第5组 | |||
(52人,工商联、科协科技) | |||
召集人(建议): | |||
廖颖(女) | 申正权 | 周鹏 | |
出席: | |||
陈赋 | 郭跃邦 | 廖颖(女) | 申正权 |
周鹏 | 陈小云 | 许泽 | 李嘉骏 |
凌虹 | 龙斌 | 王聪 | 郭菲(女) |
熊果 | 付天力 | 刘卫兵 | 苏非 |
胡川 | 王军 | 江浩 | 马树海 |
李建友 | 李惠琴(女) | 韩周安 | 田立 |
郭涛 | 龙波 | 黄彪 | 王清平 |
陈胜葵 | 宋兴来 | 兰国原 | 杨万国 |
郑鑫 | 李俊霞(女) | 闫虹雨 | 杨光 |
陈伟 | 黄富兰(女) | 杜兴(女) | 王荔(女) |
侯盛 | 何国林 | 胥宝巍 | 崔振 |
张海利 | 何俊 | 郭诚 | 萧阳 |
杨鸿 | 黎东 | 郭悦(女) | 刘志建 |
邀请领导: | |||
何勋 | 邹华(女) | 龚昌华 | |
工作人员:(侯宝石 17711047717) (张莹 17844617068) 卫健防疫联络员:(付思逊 13880653311) 讨论地点:1号楼5楼518会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐5号车往返,其中,龙波、李建友、陈小云、苏非、李嘉骏、熊果、王聪7名委员乘坐2号车。 |
第6组 | |||
(42人,教育、文化体育艺术) | |||
召集人(建议): | |||
连彬(女) | 邵开泽 | 熊苹(女) | |
出席: | |||
杨伟 | 连彬(女) | 颜劲松 | 张华 |
许攀(女) | 陈涛(女) | 蒲俊宇 | 赵婧(女) |
朱志军 | 刘睿 | 古健 | 朱游英(女) |
蔡巧奕(女) | 邵开泽 | 郑志军 | 卞蓉(女) |
李良兵 | 蒋德明 | 易永伦(女) | 赖晗梅(女) |
王春(女) | 陈思宏(女) | 夏兮(女) | 刘轶 |
郭芳(女) | 晏飞 | 钟佩伶(女) | 张伟 |
杨莉(女) | 唐健 | 刘莉(女) | 杨一影(女) |
彭茂(女) | 张雪莲(女) | 曹先成 | 王强 |
熊苹(女) | 王珏 | 周燕(女) | 张涛(文翁) |
张涛(青苏) | 王伟(明道) | ||
邀请领导: | |||
马德鸿 | 杜忠云 | ||
工作人员:(王霞 17745837933) (张登峰 15882269659) 卫健防疫联络员:(胥佳 13980053822) 讨论地点:1号楼6楼618会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐6号车往返。 |
第7组 | |||
(39人,医药卫生、少数民族、宗教、台侨联) | |||
召集人(建议): | |||
马异梅(女) | 罗朝琪 | 杨金玲(女) | |
出席: | |||
梁娴(女) | 马异梅(女) | 胥佳(女) | 刘早阳 |
陈玲(女) | 胥江 | 杜斌 | 罗林华 |
朱元春(女) | 陈雪飞 | 刘益民 | 马瑞成 |
蒋轶(女) | 解郑良 | 张海涛 | 范云(女) |
易 飞(女) | 张少宇 | 更藏吉(女) | 危丽(女) |
陈林悦(女) | 向秀兰(女) | 李雨浓 | 杨金玲(女) |
陈 坤 | 释亦乐 | 释昌悟(女) | 罗自君 |
释惟贤(女) | 丁亮 | 刘从华 | 范正文(女) |
秦洁(女) | 王颖 | 黄劼 | 黄建军 |
胡谦 | 罗朝琪 | 王伟(新华) | |
邀请领导: | |||
郑天南(女) | 彭庆伟 | 张璐 | |
工作人员:(周星 13688127352) (秦小雅 13550092276) 卫健防疫联络员:(胥佳 13980053822) 讨论地点:1号楼8楼818会议室 乘车安排:12月21日本组委员列席区人代会乘坐7号车往返。 |
青羊区政协八届一次会议
提案撰写规范
一、提案应围绕党和国家大政方针在我区贯彻落实情况,区委、区政府中心工作,全区经济、政治、文化、社会和生态文明建设中的重要问题,人民群众普遍关心的热点难点问题及爱国统一战线的其他重要问题建言献策。
二、提案应当具有严肃性、科学性、可行性,在充分调查研究的基础上提出,一事一案、简明扼要,有情况、有分析、有具体建议。一件提案的字数原则上不超过1500字。
三、提案的撰写一般分为案由和正文两大部分。案由即提案的题目,一般表述为“关于……的建议”,简单明了,主题突出;正文一般分为问题、分析和建议三个部分,既要提出问题,也要对提出的问题进行具体分析,还要提出解决问题的意见建议。
四、联名提案必须经联署者本人确认,发起人作为第一提案人,签名列于首位。
五、区政协各参加单位、区政协各专门委员会提交的组织提案和界别、小组提交的集体提案,必须经组织或集体研究通过,并由该组织负责人或界别、小组召集人签名同意,以组织或界别、小组署名,注明联系人及联系方式。
六、提案必须通过“青羊区政协综合信息管理系统”(网址:http://zxsys.cdqingyang.gov.cn/)以电子文档的形式提交。
中国人民政治协商会议
第八届成都市青羊区委员会第一次会议
疫情防控注意事项
当前境外疫情仍在高位运行,近期国内疫情反弹,疫情形势严峻复杂,为确保大会安全、有序、顺利进行和您的身体健康,现就疫情防控温馨提示如下:
1. 大会期间,请全程规范佩戴口罩(发言时可以临时取下口罩),保持安全距离。
2. 大会期间,请不到人员聚集的场所,不参加、不组织聚集性活动。
3. 大会期间,尽量按照会场、回家两点一线的简单方式生活和工作。
4. 休会期间如需出行,请尽量避免乘坐公共交通工具(出租车、网约车除外),规范佩戴口罩、注意手卫生。
5. 大会期间一旦出现发热,或出现咳嗽、咽痛、胸痛、呼吸困难、味觉或嗅觉异常、乏力、肌痛、结膜充血、腹泻等症状,请及时向卫健防疫组联络人员报告,积极配合落实相关处置措施。
6.如有健康(医疗)服务需求,请及时与大会医疗保障组联系,联系人缪强(西华门健康小屋),电话:18111588908、罗玉(江汉路健康小屋),电话:18008094969
卫健防疫组联络人员及联系方式:
第一、二、三组:刘雪瑜 18980901301
第四、五组:付思逊 13880653311
第六、七组:胥 佳 13980053822